«Российская газета» новости короткой строкой

чт, 03/22/2018 - 16:50 -- editor

Подробно в выпуске за 22 марта 2018 года.

Гостей Чемпионата мира по футболу ждут дегустационные туры и гуманные цены в отелях 

Евгений Гайва

Для болельщиков и гостей Чемпионата мира по футболу подготовлены специальные туристские маршруты, развлекательные программы и дегустационные туры, рассказал «Российской газете» руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

А также о том, что будет в этом сезоне с ценами на туры и когда у России появится свой туристический бренд. 

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/03/21/oleg-safonov-gostej-chempionata-mira-po-futbolu-zhdut-specialnye-tury.html

Глава столичного департамента культуры — о Московском культурном форуме и судьбе «Табакерки» 

Александр Беляев


Гость традиционного «Делового завтрака» в «Российской газете» — Александр Кибовский, по должности знает про культурную жизнь столицы все. В Манеже открывается третий Московский культурный форум: три дня концертов, выставок, лекций для всех москвичей и гостей столицы.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/03/21/aleksandr-kibovskij-o-moskovskom-kulturnom-forume-i-sudbe-tabakerki.html

Шесть соток - даром

Получить налоговый вычет теперь можно через МФЦ

Ольга Игнатова


Уведомление о выбранном земельном участке для применения налогового вычета на 6 соток теперь можно подать через МФЦ, сообщили «Российской газете» в Федеральной налоговой службе. Ранее это можно было сделать либо через личный визит в налоговую, либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

На вычет по земельному налогу имеют право все пенсионеры, Герои Советского Союза и России, инвалиды и другие льготники. В конце прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству и Госдуме предусмотреть возможность освобождения от земельного налога пенсионеров и льготников. В результате в Налоговый кодекс была внесена норма о том, что эти категории россиян с 2018 года получили право на налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость 600 квадратных метров — то есть 6 соток. Проще говоря, за такой участок вообще теперь платить не нужно. Причем не важно, находятся ли 6 соток в собственности или принадлежат на праве долгосрочной аренды. Как уточняют в ФНС, вычет действует начиная с налогового периода 2017 года и не ограничен временными рамками. Однако в налоговом ведомстве обращают внимание на то, что если земельный участок больше 600 квадратных метров, то земельный налог в части превышения заплатить необходимо.

Например, если величина участка 800 «квадратов», то налоговики рассчитают налог на две сотки, если 1000 кв. метров, то на четыре и так далее. К тому же если у человека в собственности или пользовании находится не один, а несколько участков, то он должен строго до 1 июля этого года обратиться в налоговую инспекцию или в МФЦ с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применяться вычет. 

В 2018 году продажи автомобилей будут расти вместе с ценами

Тарас Фомченков

В 2018 году выручка от продаж новых автомобилей в России может вырасти на 25 процентов и достичь 2,5 триллиона рублей. Такой прогноз «РГ» дали в агентстве «Автостат». 

Правда, не столько за счет возросшего спроса и объемов продаж машин, сколько за счет роста цен на новые автомобили. «Думаю, что и стоимость, и общее число продаж автомобилей будут играть одинаковую роль. Но я бы добавил еще изменение структуры российского авторынка — продолжит увеличиваться, играя на поле роста продаж и дохода дилеров, сегмент кроссоверов. Эти машины не самые дешевые, и рост их доли в общем объеме позитивно сыграет на обоих показателях», — считает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. Первая волна подорожания уже прошла в начале года, когда у дилеров начали заканчиваться машины прошлого года. В среднем новые автомобили прибавили к цене в январе-феврале уже 2—2,5 процента. Вторую волну подорожания — примерно на 3—7,5 процента — стоит ожидать к началу летнего сезона — в мае-июне, прогнозирует директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин. По его словам, «в среднем за 2018 год новые автомобили могут прибавить в цене от 5 до 10 процентов».

 

Максим Топилин прогнозирует через два года появление первых электронных трудовых книжек

Марина Гусенко 

Минтруд подготовит предложения по индексации пенсий выше инфляции в рамках бюджетного цикла 2019-2021 годов. А через два года в России могут появиться электронные трудовые книжки. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. 

Сейчас разрабатывается законопроект о цифровых трудовых книжках. Он обсуждается с социальными партнерами — профсоюзами и работодателями. Профсоюзы вступают против, отметил Топилин. Так что эту тему надо тщательно обсудить, проговорить все риски и пути их преодоления. В течение этого года законопроект должен быть полностью подготовлен. Сейчас в базе Пенсионного фонда России (ПФР) содержится 80 процентов информации о трудовой жизни россиян. Для того чтобы отказаться от бумажных трудовых книжек, а информацию из них хранить в ПФР, нужно ввести дополнительную отчетность для работодателей, разработать новое программное обеспечение, подготовить инфраструктуру. Этим минтруд планирует заниматься предстоящие два года.

Что касается индексации пенсий выше инфляции, то здесь Топилин ссылается на главу государства: «Президентом страны поставлена задача — выйти на индексацию пенсий выше инфляции. Мы уже фактически с этого года приступили к реализации этой задачи. Я напомню, что на 3,7 процента пенсии проиндексированы с 1 января», — сказал он. И добавил, что при выполнении этой работы ведомство будет ориентироваться на утвержденную в 2013 году стратегию развития пенсионной системы, по которой к 2030 году уровень пенсий должен достичь 2,5—3 прожиточных минимумов.

Устаревшие ГОСТы на гостиницы будут пересмотрены 

Нина Егоршева


При Росстандарте создан технический комитет, который займется разработкой стандартов в сфере гостеприимства.

Свою работу новая структура начала с создания словаря профессиональных терминов — чтобы не было путаницы, что именно собой представляют кластерный подход, классификация гостиниц и так далее.

По мнению разработчиков, единый глоссарий даст возможность полноценно участвовать в развитии туризма всем, кто имеет к нему отношение. 

По оценкам Росстандарта, это 54 смежные отрасли. «Из-за того, что у чиновников, отелей, ресторанов, транспортных компаний и турфирм разное представление о том, что входит в понятие гостеприимства, возникает недопонимание, которое затрудняет работу», — говорит глава нового комитета, вице-президент общественной организации «ОПОРА России» Алексей Кожевников.

Собеседник «РГ» пояснил, что в словарь войдут все используемые термины. В том числе будет дано четкое определение понятиям, которые сегодня размыты. Например, что есть активный туризм. Также в комитете надеются разрешить давний спор по поводу методики подсчета турпотоков. Особенно в части перемещений внутри страны. 

По словам Кожевникова, к середине апреля должны появиться приблизительные очертания новой методики подсчета турпотоков, которая уже не должна вызывать вопросов. 

Он пояснил, что в качестве ориентира планируется взять показатели по загрузке отелей, данные перевозчиков и турфирм. Также комитет планирует пересмотреть некоторые устаревшие ГОСТы, в частности по гостиницам.

 

Водителей будут наказывать за нарушения, снятые на гаджеты

Владимир Баршев

Эксперты одобрили поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят привлекать водителей к ответственности на основании фотовидеоматериалов, отправленных гражданами. Но с некоторыми замечаниями.

Соответствующий законопроект был разработан МВД и уже внесен в Госдуму. В Общественной палате состоялись его так называемые «нулевые чтения». Проект обсуждали эксперты, представители общественных объединений автомобилистов и транспортных союзов. 

Эти поправки предоставляют право гражданам, зарегистрированным на портале Госуслуг, используя специальное программное обеспечение, снимать нарушения на свои гаджеты и незамедлительно отправлять эти материалы в ГИБДД для принятия решения в отношении нарушителя. Требования к программному обеспечению установит правительство.

В целом эксперты положительно оценили этот законопроект. Но предложили уточнить список нарушений, которые будут рассматриваться, по таким материалам. 

Также экспертов беспокоит, что ни в чем не повинным гражданам будут приходить необоснованные штрафы. Их попытались заверить в том, что раз все дела будет рассматривать Госавтоинспекция, то необоснованных наказаний не будет. 

 

Музеи Кремля приедут во Владивосток

Иван Владимиров

Музеи Московского Кремля и Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева подписали соглашение о сотрудничестве. Первым совместным проектом станет выставка «Карта России — вехи истории», которую Музеи Кремля покажут во Владивостоке в сентябре, на IV Восточном экономическом форуме.

Историю страны расскажут через сюжет о расширении географических границ. Отправной точкой для путешествия во времени с картой в руках стала вышивка, созданная воспитанницами Московского училища ордена Св. Екатерины в 1872 году и преподнесенная в дар Александру II. На ней разными цветами обозначены территории, которыми страна прирастала в разные эпохи.

Прилежание барышень в рукоделии одновременно свидетельствовало об их познаниях в географии, картографии и пользе женского просвещения. Величие империи в надеждах тех лет напрямую связывалось с просвещением и освободительными реформами, создавшими потенциал для модернизации страны. Так что сюжет «истории с географией», обещанный на выставке Музеев Московского Кремля «Карта России — вехи истории», имеет богатую предысторию.