«Российская газета» новости короткой строкой

пн, 12/11/2017 - 17:00 -- editor

Подробнее в выпуске за 11 декабря 2017 года.

Владельцы квартир скоро напрямую будут платить за свет, тепло и воду

Ольга Бухарова

Больше всего жителей регионов беспокоят завышенные начисления за коммуналку. Собственники жилья скоро смогут напрямую расплачиваться за тепло и воду с поставщиками ресурсов. Но уменьшит ли это платежи? Об очередных реформах в ЖКХ во время «горячей линии» в «Российской газете» рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

Глава МЧС России Владимир Пучков подвел предварительные итоги года.

Тимофей Борисов 

Глава МЧС России рассказал журналистам о том, каким оказался 2017 год для российских спасателей. По мнению министра, он был сложным и напряженным. Но возглавляемое им ведомство продолжает энергично трудиться и развиваться. Все намеченные год назад задачи выполнены. Продолжается реализация Основ политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года, предприняты беспрецедентные шаги по наращиванию потенциала воинских спасательных формирований, авиационно-спасательных центров, авиадесантных подразделений. МЧС оснащается самым передовым оборудованием и техникой, совершенствуется система управления.

Центробанк рассказал о рисках разгона инфляции

Евгений Гайва


В России впервые за несколько месяцев ускорились темпы роста цен на непродовольственные товары - начиная от одежды и обуви и заканчивая бензином. А рост цен на продовольствие, наоборот, снижается.

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного бюллетеня Центробанка «О чем говорят тренды». Аналитики подвели итоги 11 месяцев и сделали прогноз на 2018 год. 

Характеризуя ситуацию с инфляцией в непродовольственном секторе, они отмечают, что темп роста цен в ноябре достиг 0,23 процента месяц к месяцу, тогда как в октябре составлял только 0,15 процента. И это не предел. Дело в том, что производство многих непродовольственных товаров в России зависит от импортных составляющих, говорят эксперты.

При этом «предпосылки для дальнейшего ускорения темпов роста цен непродовольственных товаров сохраняются», — пишут аналитики ЦБ. Заметный вклад в инфляцию начинают вносить также услуги. В ноябре они дорожали наибольшими темпами — 0,33 процента по сравнению с 0,28 процента в октябре.

Если умножить ноябрьское значение роста цен на услуги на 12 месяцев, уже получается практически верхний предел инфляции 3,96 процента годовых. 

Но больше всего подстегивает разгон инфляции подорожание энергоносителей — нефти, газа, которые влияют на стоимость энергоресурсов, необходимых в производстве любых товаров. Отпускные цены на нефтепродукты сейчас уже значительно выше, чем инфляция, указывается в докладе. Если мировые цены на нефть останутся на уровне 60 долларов за баррель и выше, то опережающий рост цен на топливо может «начать давить на издержки в экономике». 

 

За семь лет дольщиков стало больше в 3,5 раза

Ирина Жандарова

За последние семь лет рынок долевого строительства в России вырос в три с половиной раза, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, подводя итоги года. За это время жилищные условия улучшили 3 миллиона россиян.

Долевое строительство является сегодня самым распространенным способом для застройщиков получить деньги на возведение объектов недвижимости, а для покупателя жилья — решить квартирный вопрос. 

Это подтверждает статистика — около 80 процентов жилья сегодня приобретается через договоры долевого участия (ДДУ). «На сегодняшний день действует более миллиона договоров долевого участия. Только за 10 месяцев этого года их зарегистрировано почти 551 тысяча», — сообщил министр.

Обратной стороной медали Михаил Мень назвал деятельность недобросовестных застройщиков, по вине которых долгострои есть в 70 регионах. Для того чтобы обезопасить людей от потери денег с октября 2017 года, начал работу Фонд защиты прав участников долевого строительства, а в течение трех лет президентом РФ дано поручение о постепенном отказе от долевого строительства.

Сделать это планируется поэтапным переходом на проектное финансирование. Деньги, которые вкладывали дольщики, в строительном секторе должны быть замещены банковскими кредитами. 

По оценке минстроя, банкам предстоит заместить 3,5 триллиона рублей для полного отказа отрасли от долевого строительства, именно в такую сумму оцениваются сегодня частные инвестиции. 

 

Верховный суд защитит любое жилье граждан от аферистов

Владислав Куликов


«Российская газета» публикует два постановления пленума Верховного суда России. Первый документ детально разъясняет, что считать уголовным обманом, попадающим под статью «Мошенничество», а также как разграничить одно мошенничество от другого.

В некоторых случаях признать мошенниками могут даже тех дельцов, кто при сделке умолчал о важных деталях. «Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям», говорится в постановлении.

Еще один важный момент: закон особо защищает жилье граждан. Если в результате аферы кто-то лишился квадратных метров, мошенников надо судить строже. В статье 159 УК «Мошенничество» есть специальный пункт, наказывающий за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. В таком случае виновным предусмотрен срок до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Как поясняет Верховный суд, применять данную норму надо независимо от того, являлось ли данное жилое помещение у потерпевшего единственным, жил ли он там постоянно. Раз кто-то увел на сторону квадратные метры, он должен проходить по строгой статье. Под жилым помещением в данном случае надо понимать не только дом или целую квартиру, но часть дома или квартиры, те же комнаты в коммуналках. Форма собственности — частная или муниципальная квартира — тоже не важна.

Оформить права на дом будет проще

Ольга Игнатова


В следующем году стать собственником дома площадью до 500 квадратных метров станет проще. Об этом «Российской газете» сообщили в Росреестре.

Как пояснили в ведомстве, минстрой подготовил и уже внес в Госдуму законопроект о строительстве и оформлении индивидуальных жилых домов. Предлагается перейти от разрешительного порядка строительства к уведомительному. Правда, эта норма будет действовать в отношении домов, площадь которых меньше 500 квадратных метров. Достаточно будет сообщить в орган местного самоуправления о его строительстве. 

Сегодня начать стройку собственного дома не так-то просто, как кажется. Как поясняет ведущий юрисконсульт компании недвижимости Юлия Дымова, нормы по индивидуальному строительству утверждаются градостроительным регламентом по муниципальному образованию. Ими определяется пятно застройки с учетом отступов от границ — 3 метра для жилых строений. Помимо этого для оформления права собственности на дом необходимо иметь разрешение на строительство и согласованный план земельного участка, в котором должны быть прописаны основные параметры будущего строения. План этот нужно заказывать у кадастрового инженера. Правда, эти нормы появились только в этом году, да и то там, где утверждены правила землепользования и застройки. «И план земельного участка, и разрешение на строительство получаются бесплатно. Но все это определяется на уровне муниципалитета», — добавляет Дымова. 

 

Минсельхоз определил квоты санкционного сырья для производства детского питания

Сергей Куликов


Сейчас действует ответный запрет на поставку продовольствия из стран, которое ввели санкции в отношении России. Он не охватывает товары, предназначенные для детского питания, но распространяется на сырье, которое используется для их производства, отмечают в минсельхозе. Поэтому часть ограничений предложено снять, по крайней мере, до конца 2018 года. 

Кроме того, минселхоз намерен контролировать целевое назначение выведенного из-под эмбарго импорта.

Импортерам нужно будет еще доказать, что сырье ввезенное в Россию будет использовано для производства детского питания. 

Список продуктов большой по наименованиям (25 позиций — от различного вида мясных продуктов до замороженной моркови и картошки), но скромный по объемам — менее 1,2 тысячи тонн в год. «Основного сырья для детского питания, такого как овощи, мясные продукты, молоко и так далее, в России достаточно, — заявил «РГ» исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. — Проблема в отсутствии необходимой нормативно-правовой базы». Например, чтобы стать поставщиком сырья для производителей детского питания (большая часть которых — транснациональные корпорации, локализовавшие свои производства в России), отечественным поставщикам необходимо соответствовать множеству требований, среди которых — сертификация органической продукции и так далее. 

В России такие сертификаты не выдаются. Пройти европейский аудит можно, но это очень трудозатратно и финансово обременительно, что делает его невыгодным для поставщиков. Таким образом, на рынке создается ложный дефицит сырья, заключает эксперт. 

 

Госдума уточнила, как стать частным детективом

Михаил Фалалеев


Госдума приняла Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который публикуется в «Российской газете». В частности, депутаты уточнили порядок лицензирования частных детективов. 

Заняться частным сыском в России может далеко не каждый желающий. Есть несколько важных условий, обойти которые невозможно. Во-первых, у кандидата не должно быть психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости. Во-вторых, он должен иметь юридическое среднее или высшее образование или иметь стаж службы в правоохранительных органах. В-третьих, у него должна быть безупречная репутация и «чистая» биография — никаких судимостей за умышленное преступление, никаких увольнений с государственной службы по дискредитирующим обстоятельствам, никаких следственных или судебных разбирательств, пусть и незавершенных, на данный момент. Более того, если кандидат в детективы служил в органе, контролирующем или осуществлявшем лицензионную работу, то ему тоже не выдадут лицензию до истечения годового срока с момента увольнения. Это явно антикоррупционная мера, чтобы бывшие сотрудники сами себе не выписывали понравившиеся лицензии.

Будущий детектив должен зарегистрироваться как частный предприниматель. Лицензию он получит на пять лет, но ежегодно должен представлять медицинскую справку об отсутствии психических заболеваний и наркотической и алкогольной зависимости. Кстати, ему могут не продлить лицензию, если в ходе проверки выяснилось, что его деятельность угрожает безопасности граждан. То есть детектив старался силовыми методами побудить своих собеседников к откровенности.