«Орнамент – это музыка…»

ср, 01/30/2019 - 18:43 -- editor

Выставка под таким названием открылась 22 января в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Она посвящена образам народного творчества, которые Сергей Есенин упоминает в своей статье (философском трактате) «Ключи Марии» (1919 г.). В этом теоретическом произведении, поэт, рассуждая об образности искусства, обращает внимание на использование в предметах крестьянского быта символики народного орнамента.

С.М. Городецкий вспоминал: «Из всех бесед, которые у меня были с ним ‹Есениным› в то время, из настойчивых напоминаний – «Прочитай «Ключи Марии»» – у меня сложилось твердое мнение, что эту книгу он любил и считал для себя важной… …Здесь он определенно говорит, что поэт должен искать образы, которые соединяли бы его с каким-то незримым миром».

В экспозиции  представлены народные костюмы, полотенца, украшенные орнаментом, орудия труда: расписные прялки, резные рубели, веретёна, хранящиеся в фондовой коллекции музея-заповедника. Кроме этого, можно увидеть фрагменты деревянной резьбы, расписные сундуки, а также изделия абрамцевских мастеров как продолжение традиций народного искусства в декоративно-прикладном творчестве. Дополняют выставку живописные полотна, запечатлевшие деревянные постройки и улицу в Константинове, и фотографии старых домов села. Особое внимание уделено рукописным цитатам из трактата «Ключи Марии».

Выставка будет работать по 20 февраля в выставочном зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.