«Нашей главной задачей остается достижение социального комфорта для каждого человека»

ср, 03/24/2021 - 17:11 -- editor

Губернатор Николай Любимов начал отчет о результатах деятельности регионального Правительства в 2020 году на заседании Рязанской областной Думы.

В заседании принимают участие депутаты Государственной Думы, представители региона в Совете Федерации, руководители Правительства области, силовых ведомств, общественных организаций, депутаты областной Думы.

Подводя итоги 2020 года, Губернатор подчеркнул: «Нашей главной общей задачей было и остается достижение социального комфорта для каждого человека, повышение качества жизни. Этот посыл заложен в основу приоритетов, обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным. Они сформированы для людей, касаются каждой территории, фактически, каждой семьи. И как бы ни было сложно, мы продолжим  работу по достижению национальных целей. Это не громкие фразы, а вполне аргументированная позиция».

Губернатор остановился на ключевых задачах, отметив, что 2020 год был очень напряженным: «Но испытание пандемией регион при поддержке федерального центра прошел достойно».  В короткие сроки была организована системная и слаженная работа по оказанию медицинской помощи населению. Достигнуты положительные результаты в сфере образования. По оценке эффективности управления качеством образования Рязанская область вошла в число регионов-лидеров, заняв 18-ое место в РФ и 6-ое – в ЦФО. К 1 сентября новые школы открылись в селах Незнаново, Дядьково и в Рязани. Началось строительство современной школы в Сасове. Большое внимание уделяется обеспечению местами в дошкольных учреждениях. В 2018-2020 годах открыто пять детских садов  на 824 места, из них 190 – для детей раннего возраста.

Глава региона уточнил, что  в течение года  шло строительство 35 социальных объектов. 22  из них уже начали работать. Это детские сады, школы, ФАПы, физкультурный комплекс, клубы.

«При всех сложностях и проблемах  регион сохранил положительную динамику. По итогам года индекс промышленного производства превысил 106,3% к уровню 2019 года (по РФ – 97,1%). По этому показателю в 2020 году регион занял  4 место в ЦФО.  Отличные результаты показал агро-промышленный комплекс. Индекс производства продукции по сравнению с 2019 годом  увеличился на 14,5% (по РФ – на 1,5%). По этому показателю область лидирует в ЦФО, занимая 1-ое место», – сказал Губернатор. Он добавил, что  свою эффективность подтвердил пакет преференций и льгот, оперативно разработанный для предпринимателей. За счет этой работы Рязанская область вошла в ТОП- 15 российских регионов по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии. «Поддерживая  в самый сложный период пандемии малые и крупные промышленные предприятия, сельхозтоваропроизводителей, мы старались удержать «на плаву» экономику региона в целом. Создать дополнительную «подушку безопасности», обеспечить возможность финансировать социальную сферу», – подчеркнул Николай Любимов.

Посмотреть трансляцию отчета Губернатора Николая Любимова о работе Правительства региона можно в официальных группах Рязанской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

По материалам сайта www.ryazangov.ru