«Малиновый день в Константинове»

ср, 07/18/2018 - 20:01 -- editor

21 июля, в субботу, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина присоединится к ежегодному Гастрономическому фестивалю «Малина», который проходит в селе Новоселки Рыбновского района.

В XIX веке из Новоселок в Москву по Оке поднимались баржи, груженные первосортной малиной более 20 сортов. И сегодня большинство жителей села активно выращивают эту сладкую ягоду. Фестиваль «Малина» неоднократно становился «Национальным событием России», а в этом году, по данным агентства «ТурСтат», вошел в топ-10 гастрономических фестивалей.

В течение 4 часов (начиная с 12.00) по расписанию будут курсировать маршрутные такси «с. Константиново – с. Новоселки – с. Константиново». Проезд БЕСПЛАТНЫЙ. Приглашаем принять участие в новом проекте «КВЕСТОмалина»: поиск зашифрованного предмета в музейных экспозициях. Команды в составе до пяти человек получат задания квеста в Новоселках, отправятся в Константиново, а затем вернутся в Новоселки. Заявку на регистрацию можно прислать в областной Туристско-информационный центр rzn.visit@gmail.com или зарегистрироваться на самом фестивале.

С Константинове с 11 до 15 часов будут проводиться мастер-классы по изготовлению куколки «Чайница» из листа малины и глиняной свистульки «Малиновка», тематической росписи сувенирных яиц. Также гости музея смогут сыграть в крокет, в старинные рязанские подвижные игры, сфотографироваться в ателье «У самовара». Малышей ждут «Бабушкины сказки» – представления театра кукол. В 13 часов на летней эстраде с концертной программой «О Русь, малиновое поле...» выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» музея-заповедника С.А. Есенина.

В Новоселки в этом году приедут члены Ассоциации кулинаров Рязанского края. Шеф-повара известных рязанских ресторанов предложат гостям праздника блюда из малины и кухню нашего края. Программа фестиваля также включает интерактивные программы для детей и взрослых, ремесленный арт-маркет и многое другое.

Фото fototerra.ru