«Абилимпикс» заставляет людей с инвалидностью побеждать

пн, 11/21/2016 - 11:04 -- editor

Второй Национальный чемпионат профессионального мастерства людей с инвалидностью проходит на ВДНХ и поражает размахом – вся территория одного из огромных выставочных павильонов поделена на секторы, где трудятся 450 школьников, студентов и молодых специалистов.

Они доказали, что являются лучшими среди подобных себе в десятках специальностей, среди которых компьютерное программирование, флористика, автомеханика, сварка, парикмахерское дело, кулинария, лозоплетение.

Участники чемпионата приехали в столицу из разных регионов. Соревнование проводится АНО «Абилимпикс» при поддержке государства. Наталия Золотарёва, директор Департамента в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки РФ, особо отметила роль чемпионата в выборе профессии людьми с инвалидностью и в предоставлении возможности трудоустроиться. Кроме того, потенциальные работодатели помогают преподавателям сориентироваться в конъюнктуре рынка, а значит, подстроить под неё образовательные программы.

Помогает российскому«Абилимпиксу» — части международного движения, возникшего в Японии, — и Российский государственный социальный университет, ректор которого Наталья Починок рассказала о программе «Доступная среда». Её участники обсудят с приехавшими в Москву конкретные решения проблем инвалидов, например, развитие так называемых «отложенных» трудовых договоров.

Вице-президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов считает, что чемпионат расширяет круг профессий, доступных людям с инвалидностью. А президент АНО «Абилимпикс» Лидия Фролова в который раз восхищается мастерством этих людей, способных работать не хуже, а то и лучше абсолютно здоровых. Ценность чемпионата, по её мнению, в том, что он позволяет им справиться с психологическими проблемами и страхами, чувствовать себя увереннее, а значит, легче адаптироваться в обществе.

По материалам сайта pnp.ru

Фото obruchev.mos.ru